Влияние ковида на популяцию при Закрытых границах и тотальных ограничениях на примере Гонкога.


Что происходит, когда безобидный омикрон добирается до иммунонаивных, показывает пример Гонконга.

Рекордная смертность: от ковида официально умирает по 200−250 человек в сутки на 7,5 млн населения — это как если бы в России умирало по 4−5 тыс. (в пиковую неделю, по данным Алексея Ракши, умирало в среднем по 3950 человек в сутки), или если бы в Москве умирало по 330-420 человек.

До омикрона Гонконг успешно держался стратегии zero covid: на конец весны 2021, по данным сероопросов, здесь переболело всего 0,15% населения, а на каждый зарегистрированный случай ковида приходилось всего 1,9 не учтённых случаев.

Но мягкий омикрон застал Гонконг неподготовленным: пожилые здесь слабо защищены. В возрасте 80+ привили всего треть, в когорте 70-79 — 60%, среди 60-69 — 75%. Часть из них — за последнее время.

В Гонконге экстренно возводят модульные больницы (помните Ухань образца января 2020?), тела накапливаются в коридорах больниц, морги загружены на 90% и, по сообщениям местных СМИ, отказываются принимать умерших с ковидом. Город переживает «естественный локдаун», что также не облегчает ситуацию: транспорт не работает, многие супермаркеты закрываются к 15 часам, рабочие болеют, еды не хватает, действуют ограничения на покупку риса, туалетной бумаги и лекарств. Заражённые работники вынуждены жить на улице — изоляторы переполнены.

В Гонконге доминирует сублиния BA.2 с мутацией в спайке I1221T.

https://t.me/s/dragan_covid  (телеграм канал Александр Драган)

Эпидемиология

аналитик открытых данных, маркетолог

ссылка на новость

Что такое эндемик и как мы узнаем, когда Covid-19 станет таковым?


Даниэла Эрнандес из WSJ рассказывает о том, как эксперты общественного здравоохранения оценивают, когда вирус, подобный Covid-19, переходит в эндемическую стадию.

https://www.wsj.com/articles/new-york-city-to-drop-masking-in-schools-some-vaccine-rules-for-businesses-11646413673

ссылка на новость

Какие беды преследуют «Спутник V»? Что такое RCA и кросс-контаминация? И где окончательные результаты III фазы РКИ?


В октябре 2021 года, выступая на конференции OpenBio, сотрудник «Р-Фарм» Владимир Колышкин рассказывал еще об одной производственной сложности: при промышленном производстве вакцины в ней появлялись размножающиеся вирусы — replication competent adenovirus (RCA).

«Следующий аспект, с которым все [производители] столкнулись, — это появление [в вакцине] репликативно-компетентных [жизнеспособных] форм 5-го серотипа. Естественно, этот процесс практически не был изучен при масштабировании», — говорил Колышкин. Из-за этого вакцина браковалась.

Наличие RCA может вызвать вопросы к заявлениям разработчика «Спутника»: Центр Гамалеи утверждал, что векторы аденовирусов, на которых сделана вакцинная платформа, лишены способности к размножению. Жизнеспособных аденовирусов в «Спутнике» быть не должно — только вирусоподобные частицы, которые могут однократно попадать в клетки человека и заставлять их производить антиген, S-белок коронавируса.

ссылка на новость

Минздрав отозвал регистрацию 44 препаратов


Минздрав принял решения об отмене регистрации 44 лекарственных препаратов. Также из реестра исключены четыре фармсубстанции. Как сообщается на сайте ГРЛС, заявления об отзыве регистрации подали производители и их уполномоченные юридические лица.

https://vrachirf.ru/concilium/104284.html

ссылка на новость

Вакцинация против Covid-19 во время беременности защищает ребенка, говорится в исследовании


Исследование CDC укрепляет доказательства того, что беременные женщины передают надежную защиту своим детям

Исследование, опубликованное во вторник Центрами по контролю и профилактике заболеваний, показало, что вакцинация против Covid-19 во время беременности обеспечивает защиту на 61%, а это означает, что дети в возрасте до шести месяцев, чьи матери были вакцинированы, на 61% реже госпитализируются с Covid-19.

ссылка на новость

Низкая эффективность вакцины Pfizer против COVID для детей до 5 лет Омикрона – WSJ


(Рейтер) — Регулирующие органы здравоохранения США отложили рассмотрение вакцины от COVID-19 компании Pfizer Inc. для детей в возрасте до 5 лет, поскольку двухдозовый режим вакцины против вакцины Omicron оказался неэффективным, сообщила в пятницу Wall Street Journal.

 

На прошлой неделе Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) заявило, что ему нужны дополнительные данные о вакцине, отложив принятие решения об использовании вакцины у детей в возрасте от 6 месяцев до 4 лет как минимум на два месяца.

 

Предварительный просмотр данных показал, что вакцина эффективна против варианта Delta во время тестирования, хотя этот штамм был доминирующим, но у некоторых вакцинированных детей развился COVID-19 после появления Omicron, говорится в отчете со ссылкой на людей, знакомых с решением FDА

Комментарий профессора Яковлева: к сожалению, большинство детей уже переболело!!!

https://news.yahoo.com/low-omicron-efficacy-behind-delay-152328537.html

ссылка на новость